15.01.2014 17:45
Вследствие праздников начинается снижение протестной активности. На этом фоне у наиболее радикальной части Майдана возникает желание подогреть ситуацию.

Об этом в комментарии телеканалу «Рада» рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя конфликт между протестующими и «Беркутом» у Святошинского райотдела.

«Если оценивать события вокруг Святошинского райотдела, то они стали следствием нескольких тенденций. С одной стороны, эмоциональное утомление - у многих уже не работают тормоза. С другой стороны мы имеем неопределенность перспектив Майдана, дальнейшей борьбы, в частности, отсутствие результатов», - заявил он.

По мнению политолога, подобные настроения все больше раздражают радикальную часть оппозиции.

Именно она, по его словам, начинает давить на общественные настроения и партийное руководство Майдана.

Фесенко констатирует, что путем радикальных действий они пытаются обострить ситуацию в обществе.


«Для лидеров оппозиции возникла тяжелая ситуация: как реагировать. С одной стороны они не могут сдерживать, а с другой – оппозиция боится заострения ситуации, не желая повторения «белорусского сценария». Но они не могут сдерживать своих радикалов. Поэтому принимается стихийное решение: «все идет, как идет, а дальше будем действовать по ситуации», - убежден политолог.