16.01.2014 11:11
В Ставрополе местная жительница Людмила Кирина купила в ростовской сети детских магазинов "Катюша" игру "Фанты" для своего 9-летнего сына. Придя домой, женщина была шокирована её содержимым.

"Я видела маркировку на упаковке "от 12 лет". Миша мой помладше, но мальчик очень развитой. Решила, что та веселая и смешная игра, которую я помню из своего детства, ему точно не повредит. Дома собрались всей семьей в предвкушении смешного вечера, открыли коробку, а там такое! На следующий день пришла обратно в магазин, говорю: "Заберите назад этот кошмар!". Но сотрудники ответили, что, во-первых, вскрытые игры обмену и возврату не подлежат, во-вторых, есть в наборе и нормальные фанты, к примеру, "изобразите Тома и Джерри". Мол, выньте то, что вам не нравится, да и играйте с удовольствием!"- цитирует женщину Комсомольская правда.






В результате дело было взято на контроль ставропольской общественной организацией "Родительский комитет". Также было составлено обращение в прокуратуру. При этом Кирина отдала "Фанты" на судебно-психологическое исследование. Согласно полученному заключению, "имеющийся в данной игре механизм может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка".

"Женщина обнаружила в игре элементы, несовместимые с целями и задачами воспитания ребенка в соответствии с нормами морали и нравственности. При вскрытии указанной игрушки для использования в игре с детьми были обнаружены элементы с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений", - заявили представители прокуратуры региона.

На данный момент "Фанты" уже изъяли из продажи и отправили в Ростов-на-Дону для возврата игры производителю в Смоленскую область.

Владельцам "Катюши" вынесено предписание. К дисциплинарной ответственности привлечён сотрудник магазина, а все детские товары этой торговой сети подверглись тщательной проверке.


В свою очередь, смоленские производители скандальной игры заявили, что не предполагали, что покупатели могут интерпретировать "невинную игру" таким образом.