16.01.2014 13:00
Завтра, 17 января, в Берлине начнется одна из крупнейших в мире сельскохозяйственных выставок «Зеленая неделя 2014». Свою аграрную продукцию на ней представит и Украина. Так, отечественный стенд будет представлен ведущими отечественными предприятиями. По убеждению Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, такие мероприятия дают возможность показать достижения и потенциал Украины как одного из лидеров на мировом продовольственном рынке.

«Прошлый год закончился для отечественного аграрного сектора рядом достижений. Это и рекордный урожай зерна и его экспорт, увеличения производства продукции с добавленной стоимостью, улучшение показателей в животноводстве. К этому Правительство и Минагрополитики приложили максимальные усилия. И такие выставки дают возможность продемонстрировать всему миру, чего мы достигли. И очень приятно, что нам есть чем гордиться», − подчеркнул Министр.

Николай Присяжнюк также отметил, что выставка уже несколько лет подряд помогает отечественным сельхозпроизводителям устанавливать деловые контакты.

«Такие мероприятия уже давно доказали свою эффективность, поскольку это реальный шанс найти партнеров и наладить сбыт своей продукции за рубеж. А для страны в целом это шанс показать свои возможности и потенциал. Поэтому очень важно, что кроме торговли на выставке проходит ряд деловых встреч, семинаров и совещаний, в которых принимают участие представители Украины», − подытожил министр.


Напомним, что в 2013 году участие в выставке приняли более 1600 участников из почти 70 стран мира. Гостями мероприятия стали 407 тысяч человек. Основными направлениями выставки являются пищевая промышленность, национальная кухня, продукция для сельского и лесного хозяйства, садоводство, охота и рыболовство.