16.01.2014 15:10
16 января Гражданская платформа «Майдан» проводит акцию по покупке книг в магазинах книжной сети «Є», на один из которых накануне было совершено нападение.

Напомним, что 11 января неизвестные напали на магазин украинской книги «Є», на улице Сумской,3 в Харькове, который стал местом работы группы общественного сектора Майдана. В магазине были разбиты витрины книжных шкафов, помещение было наполнено слезоточивым газом. В результат книжный магазин понес убытки: витрины нужно будет восстанавливать, помещения очищать.

В знак солидарности с пострадавшими участники сообщества «Гражданская платформа Майдан» приходят в книжные магазины сети «Є» и покупают книги. С призывом поддержать их начинание активисты обратились ко всем неравнодушным украинцам через свои социальные сети.

«Покупка книги, это не только ваш вклад в восстановление магазина, но и ваша позиция по отношению к защите общественного пространства, открытого для выражения своей точки зрения. Книги, безразлично на каком языке, они написаны, безразлично, где изданы, всегда символизировали свободу мнения, определяли возможность личного и коллективного просвещения и развития, способность к общественному диалогу, к пониманию других людей, их мнений и точек зрения. Нападение на книжный магазин – очередной повод задуматься над тем, к какой черте противостояния подошло украинское общество, повод одуматься всем, кто считает ограничение общественного диалога и общественного взаимопонимания своей единственной целью, а применение силы – основным способом общественного действия» - говорится в сообщении.


Гражданская платформа «Майдан» появилось в социальных сетях, как ответ на нежелание группы участников протестных акций мириться с политизацией массовых выступлений граждан. Активисты сообщества считают, что, необходимо направить энергию народных масс, вышедших на Майдан в декабре прошлого года на реализацию конкретных действий по изменению страны. Они полагают, что следование «теории малых дел», когда преобразования осуществляются шаг за шагом, эволюционным путем, – и есть тот самый уникальный путь для Украины, который приведет ее к процветанию.