Глава ВХСУ Виктор Татьков угадал с застройщиком
16.01.2014 17:06
Компания ТММ подвела основные итоги операционной деятельности за 2013 год. За прошедший год объем выполнения строительно-монтажных работ компании ТММ составил 292 млн. гривен, что на 4% выше, чем в 2012 году. Объем услуг генподряда, предоставляемый компанией ТММ третьим лицам, составил 73 млн. гривен. Портфель объектов состоял из жилой и коммерческой недвижимости в столице и регионах Украины.

В 2013 году компания ТММ ввела в эксплуатацию 6 зданий жилой и коммерческой недвижимости общей площадью порядка 80 тыс. м², в ЖК «Сонячна брама» (г. Киев) и в ЖК «Green Town» (г. Харьков).

Поступления от продажи недвижимости, введенной в эксплуатацию в строящихся объектах компании ТММ, в 2013 году, составили 243 млн. гривен, превысив на 21% аналогичный показатель прошлого года.

Количество сотрудников компании ТММ в 2013 году составило более 1500 человек.

Полученный доход от предоставления строительных услуг и продажи недвижимости компания ТММ направляет на строительство текущих проектов компании, обслуживание банковских кредитов, уплату налогов и выплату заработной платы.

В 2013 году компания ТММ выиграла тендер на строительство административных зданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины, общей стоимостью 1,1 млрд. гривен. Эта сумма на 400 млн. гривен меньше, чем первоначально утвержденная государственной экспертизой сметная стоимость строительства.

По состоянию на декабрь 2013 года, для реализации данного проекта, компания ТММ за счет собственных средств, еще до получения авансового платежа, провела строительных работ на 20 млн. гривен и закупила строительных материалов на более чем 30 млн. гривен.

Окончание строительства объекта запланировано в 2017 году, в то время как первоначально тендерные условия предполагали завершение строительства в 2019 году.

О компании: ТММ - это вертикально интегрированная строительно-девелоперская компания полного цикла, работающая на строительном рынке с 1994 г. Акции компании ТММ с 2007 года котируются на Франкфуртской фондовой бирже. Компания проходит ежегодный финансовый аудит по международным стандартам.

Основной вид деятельности компании ТММ - строительство жилых комплексов «под ключ», коммерческой недвижимости, а также промышленных и инфраструктурных объектов. С момента своего основания компания ТММ реализовала 32 проекта недвижимости общей площадью более 680 000 м² в Киеве, Харькове, Житомире, Херсонской области и АР Крым.

В данный момент на стадии строительства находится несколько объектов жилой недвижимости в Киеве и Харькове общей площадью более 290 000 м².