18.01.2014 05:26
Компания Microsoft объявила о полном прекращении расширенной поддержки одной из самых популярных своих операционных систем - Windows XP. Это произойдет 8 апреля 2014 г., но до 14 июня 2015 г. пользователи еще будут получать обновления антивирусных баз для продуктов System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection и Windows Intune и Microsoft Security Essentials.

По мнению руководства корпорации, того времени, что осталось у пользователей Windows XP, должно хватить для перехода на новую операционную систему (к примеру, Windows 7 или Windows 8), сообщает портал Geeky Gadgets. В противном случае, отметили в Microsoft, использовать XP придется уже без поддержки, на свой страх и риск, пишет УтроРу.

Windows XP была выпущена в 2001 г. и считается одним из самых успешных продуктов в истории Microsoft. До 2011 г. она являлась самой популярной системой в мире и на сегодняшний день уступает только Windows 7. По официальным данным, XP все еще установлена примерно на 10% компьютеров.

О прекращении бесплатной поддержки (и переходе на расширенную) операционной системы Windows XP (а также Vista) и офисных пакетов Office 2003 и 2007 в Microsoft объявили еще в апреле 2012 года.

Главным отличием основной поддержки от расширенной является количество выпускаемых обновлений для операционной системы. В период основной поддержки разработчик осуществляет выпуск обновлений и патчей, касающихся всех сфер работы операционной системы на периодической и бесплатной основе.


Продажи самой Windows XP были прекращены летом 2008 года.