22.01.2014 14:30
Правительство ускоряет выполнение украинско-китайских договоренностей, в том числе достигнутых на высшем уровне в ходе визита Президента Украины Виктора Януковича в КНР. В частности, активизируется работа по всем направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе и в сельском хозяйстве. Это ускорит привлечение китайских инвестиций в отечественную экономику и наращивание экспорта украинских товаров в Китай. Об этом шла речь на заседании украинской части Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством КНР под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

«После визита Виктора Януковича в КНР перед Украиной открываются значительные возможности для углубления сотрудничества с Китаем в ряде отраслей. И Президент поставил задачу ускорить реализацию достигнутых договоренностей. Поэтому мы будем проводить такие заседания каждые две недели, чтобы максимально координировать выполнение обязательств украинской стороны и подготовиться к следующему визиту в КНР представителей украинской власти»,− отметил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что все государственные органы власти, которые представлены в составе Комиссии, должны как можно скорее приступить к выполнению своей части работы в рамках сотрудничества между Украиной и КНР. Соответственно, ускорится реализация совместных инвестиционных проектов в ряде отраслей отечественной экономики, в том числе и сельском хозяйстве.

«Своевременное выполнение взятых нами обязательств ускорит приток инвестиций в украинскую экономику. Также для нас важно наращивание товарооборота, в частности, увеличение экспорта украинской продукции на китайский рынок», − подчеркнул Глава Минагрополитики.


Николай Присяжнюк поручил всем участникам Украинской части Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством КНР подготовить графики выполнения задач и доложить о них на следующем заседании Комиссии. По его словам, также необходимо создать координационный центр для реализации совместных украинско-китайских проектов.