24.01.2014 20:28
Первое изображение Lada 4x4 нового поколения появилось в Сети: дизайнерский эскиз, показывающий профиль автомобиля, опубликовал портал Carobka.ru.

Со ссылкой на анонимный "источник, близкий к московской дизайн-студии "АвтоВАЗа", издание утверждает, что изображение можно считать первым, дающим реальное представление о том, как будет выглядеть легендарный вазовский внедорожник после 2017 года.

Рисунок изображает трехдверную модификацию Lada 4x4. Следовательно, в будущем планируется сохранить обе модификации - с тремя и пятью дверьми. А вот относительно технической части ясности пока практически нет. По некоторым данным, на заводе рассматривают два пути разработки внедорожника, создание новой платформы и глубокую модернизацию нынешней.



Не исключено, что со сменой поколений Lada 4x4 получит и автоматическую КПП, но это произойдет только в том случае, если инженерам "АвтоВАЗа" удастся подружить используемый ныне 4-ступенчатый "автомат" Jatco с системой полного привода, сохранив при этом внедорожные способности модели.

Старт производства новой Lada 4x4 должен состояться в декабре 2017 года, а купить Lada 4x4 второго поколения можно будет с начала 2018 года.

Предполагается, что новая Lada 4x4 подрастет в габаритах: в частности, задний свес будет чуть больше, что должно сделать багажник вместительнее. А вот цена не должна значительно измениться - на ВАЗе утверждают, что внедорожник решено сохранить в прежнем ценовом сегменте.


Источник на ВАЗе сообщил, что производство внедорожника будет модернизировано, что позволит увеличить объем выпускаемых автомобилей с нынешних 50-60 тысяч до 80 тысяч в год.