25.01.2014 13:00
Виктор Медведчук уверен, что выйти из сложившейся ситуации в стране можно только прекратив насилие и начав переговоры.

Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Лидер «Украинского выбора» считает, что эскалация насильственных действий в Киеве создана искусственно и инспирированао внешними силами. «Украину намеренно и совершенно цинично ввергают в состояние «войны всех против всех» по сирийскому образцу. К 19 января в стране складывались предпосылки для постепенного умиротворения и урегулирования ситуации, и в этих условиях понадобилась организация новой волны силовых столкновений для того, чтобы спасти проваливающийся дестабилизационный сценарий», - написал он.

Вспышка насилия в Киеве, подчеркнул Медведчук, отодвигает серьезный международный диалог относительно сотрудничества в треугольнике ЕС-Украина-ТС. «И, главное, из этого диалога устраняется Украина. А без ее участия сам этот диалог, по большому счету, теряет смысл», - утверждает лидер «УВ».

Политик не сомневается, что кризис выгоден «именно той силе, которая старательно проталкивала Украину сначала в НАТО, а затем навязывала подписание не отвечающего ее национальным интересам варианта соглашения об ассоциации с ЕС».

Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что дестабилизация развивается по схеме, которая уже неоднократно была опробована в других странах. «Точно так же «неизвестные снайперы» открывали огонь в Каире и Бишкеке. Причем на украинских интернет-сайтах в доказательство существования снайперов в Киеве приводились фото, сделанные именно в Бишкеке, но с фальсификационной припиской, что это, дескать, «Украинский дом», — отметил Медведчук.

Он призвал оппозицию прекратить насилие и выйти на переговоры с властью, а также предупредил о возможных последствиях силового и гражданского противостояния, «в котором не может быть и не будет победителей, а проигравшими будут все». Лидер «УВ» убежден, что обе стороны конфликта обязаны и могут прийти к компромиссному решению во имя сохранения украинского государства.


«Также необходимы институциональные изменения, исключающие повторение нынешнего конфликта в будущем. Власть должна принадлежать народу, как и записано в Конституции. Поэтому в Украине должна быть восстановлена парламентско-президентская форма правления, расширены права местного самоуправления, а все ключевые государственные решения должны приниматься на общенациональных референдумах», - подытожил Виктор Медведчук.