27.01.2014 22:00
Исследователи Массачусетского института технологий (MIT) заявили о разработке прозрачного дисплея, который может превратить окно автомобиля, очки или стекло в кабине лётчика в компьютерный дисплей.

Ученые опубликовали статью в престижном издании Nature Communications, в которой они предлагают новую технологию для так называемых дисплеев Heads-Up Display (HUD). По их мнению, разработка может открыть новую эру отображения информации и рекламы на прозрачных поверхностях. Об этом пишет newsru.ua.

Изначально создаваемая для военных целей, технология HUD быстро начала проникать в потребительские отрасли, в частности, в автомобильную и компьютерную. Несмотря на её привлекательность, некоторые ограничения не дают использовать HUD в полной мере. По данным исследования аналитиков компании MarketsAndMarkets 2012 года, рынок HUD оценивался в 992 млн долларов. Но новая разработка MIT может существенно увеличить обороты этого сегмента.

Ключевой особенностью новинки является применение наночастиц. В демонстрационной системе используется тонкий слой наночастиц серебра диаметром примерно 60 нм. Как отмечается, при световых волнах определённой длины наблюдается очень высокий уровень поглощения света. На волнах другой длины свет пропускается. При этом наночастицы серебра в эксперименте соответствуют синему свечению, порождая чёткое изображение. Кроме того, эти наночастицы могут включать различные примеси, такие как кремний, с помощью которых можно управлять поглощающими и рассеивающими свойствами материала. Такая система позволяет проецировать с помощью светодиодных источников изображения с высокой яркостью и четкостью, сравнимой с лазерными аналогами. При этом её стоимость будет относительно низкой.

В отличие от большинства современных HUD-дисплеев, которые используют зеркало или разделитель лучей для проецирования изображения непосредственно в глаза и имеют ограниченные угол обзора, разработка MIT позволяет получить изображение на самой прозрачной основе и отличается широкими углами обзора. Альтернативой являются дисплеи, в которых вся электроника интегрирована непосредственно в стекло, но такие системы не только дороги, но и имеют ограниченной прозрачностью. В отличие от них, новая разработка включает наночастицы, встроенные в прозрачный материал, которые захватывают лишь волны определенной длины, а остальные пропускают, создавая эффект прозрачности.


Ученые уверены, что их технология может использоваться не только в таких традиционных приложениях, как автомобили и авиация, но и также даст толчок развитию отрасли носимой электроники и прозрачных оконных дисплеев.