27.10.2004 13:09
Украинская поисковая система МЕТА открыла бета-версию поисковой системы по украинским новостным источникам. Поисковая система собирает новости с сайтов-партнеров, обрабатывает, группирует по темам и индексирует. Заголовки и полнотекстовый индекс новостей сохраняются в архиве.

Пользователям предоставляется возможность поиска по новостям с выдачей заголовка новости и цитаты. Для получения полного текста новости пользователи переходят на сайт партнера. Первая версия системы позволяет осуществлять поиск по полному тексту новостей, сортировать результаты по времени и релевантности и группировать по источникам.

Новости автоматически группируются по 12 рубрикам - политика, бизнес/финансы, наука/образование, спорт, происшествия и т.п. Раздел "Лента новостей" позволяет следить за новостями по мере их поступления в систему. В раздел "Актуально" система отбирает новости, в которых встречаются наиболее часто упоминаемые за последние сутки словосочетания. В раздел "Выборы" при помощи специального запроса автоматически отбираются новости о выборах президента Украины 2004.

В настоящее время информацию проекту предоставляют 28 украинских информационных источников - информационные агентства, сайты газет, журналов, телекомпаний, информацинные сайты. Данные в поисковой базе обновляются постоянно, в режиме on-line, каждый информационный источник опрашивается раз в 5 - 10 минут. В день обрабатывается около тысячи новостей. В планах Меты расширение числа источников и предоставляемых посетителям дополнительных сервисов.