27.10.2004 20:31
28 октября в 16 часов в киевском казино «Ланселот» (ул. Мельникова, 4) пройдет презентация «Честных карт Украины». Каждая из колоды игральных карт посвящена одному из ведущих политиков страны и мира. Представители власти и оппозиции расставлены по ранжиру, поделены на масти и цвета. Уже известно, что «тузами» в колоде стали 4 президента, имеющих наибольшее влияние на политическую жизнь Украины – Леонид Кучма, Владимир Путин, Джордж Буш и Александр Квасьневский. Кому достались прочие карты, в том числе и «шестерки», станет известно только на завтрашней презентации.

«Честные карты Украины» выпущены фондом свободных журналистов им. Вячеслава Черновола. Несколько предыдущих месяцев фонд удивлял читателей скандальными книгами-расследованиями, а теперь осваивает новые формы издательской продукции.

«Политика всегда была похожа на игру. На западе, особенно в США, такие колоды карт достаточно популярны, а в Украине подобное делается впервые. Это оказался достаточно кропотливый труд, занявший несколько месяцев. Распределение карт между политиками проводилось на основании опроса экспертов и журналистов. Каждая деталь рисунка, каждый штрих «рубашки» в колоде имеют свое значение», рассказал президент фонда Дмитро Понамарчук.

После презентации колоду карт опробуют в игре. К участию в «открытом чемпионате Украины по подкидному дураку среди политиков и журналистов» приглашаются все желающие.