27.10.2004 21:12
Президента Украины Леонид Кучма поздравил ветеранов и соотечественников по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Алена Громницкая.

В приветствии президента, в частности, говорится: «В мировой истории есть события, которые навеки остаются в памяти и сердцах людей. Таким незабываемым событием стала для нас Великая Отечественная война.

В невиданном и жестоком противостоянии десятков государств Украине была отведена одна из самых трагических ролей. Дважды пронесся над ней смерч войны - во время обороны и освободительного наступления. Наша земля обильно полита кровью воинов-фронтовиков и миллионов мирных жителей. Вечная память всем, кто лег на поле боя, погиб от нацистского геноцида, умер от болезней и ран.

В горниле той ужасной войны во всей полноте раскрылись победа, доблесть и героизм защитников и освободителей Родины. Сегодня мы с особенным чувством благодарности чествовали наших ветеранов, которые добыли в борьбе и подарили нынешнему и предстоящим поколением жизнь, свободу и мир.

Низкий поклон вам за Великую Победу, за трудовые свершения в послевоенные годы, за мудрость и поддержку в построении независимой демократической Украины.

Искренне поздравляю вас и всех соотечественников с праздником. Крепкого вам здоровья, счастья, благосостояния и мирного неба», - пожелал в приветствии президент Леонид Кучма.