13.02.2014 14:45
Внесение изменений в Конституцию неконституционным путем либо без учета выводов Венецианской комиссии делегитимизирует Основной закон в глазах украинского общества и Европы — считает политический эксперт Валерий Кучерук.

«Безусловно, наилучшим выходом из глубокого политического кризиса стало бы внесение изменений в Конституцию. С этим, очевидно, согласны все ведущие политические игроки Украины и Европы. В то же время стоит понимать: внесение изменений либо принятие нового текста Основного закона должно происходить легитимно и с учетом выводов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). В противном случае новая Конституция не будет до конца легитимна ни в глазах украинского общества, ни среди европейских и американских политиков. Что в дальнейшем может породить новую волну политического кризиса», — сказал Кучерук.

По словам эксперта, попытки некоторых политических сил педалировать автоматическое вступление в силу Конституции 2004 года также не являются эффективным способом выхода из сложившейся кризисной ситуации.


«Во-первых, одномоментно сделать это через парламент законным путем невозможно: здесь нужно либо решение Конституционного суда, который отменит свой предыдущий вердикт, либо принятие текста «старой» Конституции по полной процедуре — на протяжении двух очередных сессий, — подчеркнул он. — Во-вторых, сам текст Конституции 2004 года является несовершенным, на что неоднократно указывала все та же Венецианская комиссия, а мы все наблюдали «президентско-премьерские войны» 2005-2010 годов».

«Если даже допустить, что текст Конституции 2004 года каким-то образом будет принят без изменений, то с учетом нынешней политической ситуации стану ждут такие конфликты, которые в «постпомаранчевый» период ей и не снились», — резюмировал эксперт.