05.03.2014 23:14
Украина не выдаст лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В связи с наличием у Яроша гражданства Украины, согласно статьи 25 Конституции Украины, статьи 6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, статьи 57 Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, пункту 1 статьи 10 УК Украины, а также пункту 1 части 1 статьи 589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано", - говорится в сообщении, передает РБК.

Указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша не усматривается.

В ГПУ отметили, что в таком случае, согласно положениям Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам 1972 года, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, по просьбе российской стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства о перенимании Украиной уголовного производства в отношении указанного лица.


"Сейчас в Главное управление международно-правовых связей и Европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины никаких ходатайств по этому поводу не поступало", - отмечается в сообщении.