Украину ждет дерибан госсобственности под видом продажи - эксперт
25.03.2014 13:30
Будет дерибан госсобственности под видом продажи. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так эксперт вкратце охарактеризовал идею правительства распродать имущество, которое не используется для обеспечения деятельности президента. По мнению экономиста, эта инициатива — чистейшей воды популизм.

"Скорее всего, это закончится коррупционными схемами, когда своим людям по-дешевке продадут это имущество. Через полгода вспомнят, что, оказывается, это делать было нельзя, что опять надо резко покупать новые машины, строить новые дома отдыха и т. д. И будут новые затраты. Это обыкновенная популистская вещь. Такое при Кучме трижды делалось, и заканчивалось все скандалом", - припоминает Александр Охрименко.

По мнению эксперта, на сегодняшний момент этот популизм ничего не дает, потому что после продажи домов отдыха окажется, что их продали как-то очень странно.

Это уже было не раз, и это уже как-то надоедает, - с возмущением рассказал президент аналитического центра. В качестве примера он привел дом отдыха, остаточная стоимость которого равна стоимости трехкомнатной квартиры: "Продается. Чисто случайно его покупает неизвестно откуда взявшееся ЧП — и в результате оно получает кусок госимущества возле Киева. То есть однозначно будет злоупотребление, причем массового характера".

По словам А.Охрименко, в свое время Черновцикй так продавал машины. Это была самая настоящая комедия и деньги потом делись непонятно, куда.

"Будут продавать транспорт, дома отдыха, элитный совхоз, который можно продать, а потом там же по сумасшедшим ценам покупать продукты питания", - подытожил эксперт.


Напомним, ранее появилась информация о том, что и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил правительству и Государственному управлению делами продать имущество, которое не используется для обеспечения деятельности президента. Целью данного шага называют обеспечение дополнительных поступлений в госбюджет и направление их на финансирование приоритетных расходов, в первую очередь на социальную сферу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ