31.03.2014 08:32
«Беспорядки дали украинским олигархам еще одну возможность отряхнуть с себя не внушавшие доверия реноме и предстать заинтересованными деловыми лидерами, солидными партнерами инвесторов с европейского и американского рынков», - пишет Financial Times.

Большинство обывателей в Украине сейчас «нервно вглядывается в смартфоны, разыскивая свежие новости о намерениях России», но в то же время люди начинают задаваться вопросом о том, какую роль сыграли олигархи в «проевропейских мятежах». Чтобы ответить на этот вопрос, Юрий Бендер (журналист Financial Times, - прим.ред.) побеседовал с украинскими бизнесменами, чиновниками и комментаторами. Об этом пишет InoPressa.ru.

Из олигархов громче всех критиковал жестокость властей металлургический магнат Виктор Пинчук, говорится в статье. Принадлежащий ему благотворительный фонд оплатил 70 активистам, пострадавшим во время боев на площади Независимости, лечение в Германии.

«Герои Майдана дали крупному бизнесу, как и стране в целом, отличный шанс поучаствовать в построении новой страны, в значительной степени с нуля, - говорит Пинчук. - Само собой разумеется, что мы [олигархи] готовы защищать единство нашей страны. Любыми средствами».

Другой активный сторонник демонстраций, «шоколадный король» Петр Порошенко отчитал Бендера за вопрос, не считает ли он, что олигархам следовало бы умерить свое участие в политике. По его мнению, этими словами журналист «оскорбил страну».

Порошенко пояснил, что «на Украине есть разные богачи. Есть такие, кто пользуется своим положением в государстве для личного обогащения. А есть такие, кто строят честные и прозрачные коммерческие предприятия, которые привлекают на Украину инвестиции, создают рабочие места, и декларируют, подтверждают документами каждую копейку».

Если верить помощникам промышленника Рината Ахметова, он тоже является «почитателем Яценюка и Кличко», продолжает Бендер. С самим олигархом журналист не говорил, зато школьная учительница Ахметова Людмила Дмитрюк рассказала, что тот уже в детстве «был лидером и умел объединять людей», обладая при этом «феноменальной памятью».

Став миллиардером, Ахметов «не забыл свои корни», отмечает Financial Times: его фонд помогает одной из донецких школ и финансирует местную туберкулезную больницу. «[Вступление в] Таможенный союз [с Россией] будет означать 20-30 лет правления Владимира Путина и приведет к исчезновению всех олигархов. Ахметову еще нет 50, и он планирует жить долго, очень долго», - сказал Вадим Карасев, один из известнейших обозревателей на украинском телевидении, в прошлом - советник Виктора Ющенко.

Автор статьи, по его словам, был удивлен, услышав «осторожную похвалу» участия олигархов в политике от главы парламентского комитета по предпринимательству, регулированию и антимонопольной политике Александры Кужель, которая давно славится своим критическим мнением о крупном бизнесе.

Вопрос журналиста она встретила «обезоруживающей улыбкой» и сказала: «Я благодарна Таруте и Коломойскому за то, что они пришли нам на помощь в это трудное время и прилагают усилия к возрождению регионов... Это серьезные люди, сделавшие себе имя в бизнесе. Но мы будем внимательно за ними следить». (Промышленник Сергей Тарута был назначен губернатором Донецкой области, а владелец «Приватбанка» Игорь Коломойский занял соответствующий пост в Днепропетровской области, напоминает Бендер).

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко на одной из пресс-конференций сказал: «Я хорошо знаю этих олигархов. Они хотят, чтобы были объявлены правила игры, чтобы не было постоянных изменений. Им страшно жить в стране, где нет законов».

Ранее Кличко заявлял, что, если его изберут президентом Украины, он не станет проводить ренационализацию, а вместо этого обсудит с олигархами будущее страны за круглым столом.



По словам Карасева, «акции протеста финансировали все олигархи. Евроинтеграция им очень подходит, поскольку расширяет Пинчуку и Ахметову металлургическую квоту. Оба они уже предприняли массу усилий для того, чтобы легализовать свой капитал на Западе».