01.04.2014 10:00
Вечером 31 марта активист «Правого сектора», известный под именем Орест, открыл стрельбу по участникам самообороны майдана. Инцидент произошел возле кафе «Мафия», расположенного на Крещатике, возле Европейской площади.

Конфликт возник из-за попытки активиста праворадикальной организации пронести на Майдан пакет с алкогольными напитками. В результате стрельбы, устроенной правым радикалом, были ранены три человека, в том числе заместитель главы Киевгорадминистрации Богдан Дубас.

Участники самообороны майдана заблокировали стрелявшего в туалете ресторана «Мафия». Однако еще до прибытия милиция его освободили вооруженные бойцы «Правого сектора», которые сопроводили своего соратника в гостиницу «Днепр».

Перестрелка, которую устроил активист «Правого сектора», по всей видимости, приведет эту организацию к политической катастрофе. То, что организация, получившая известность как силовое крыло «майдана», переживает внутренний кризис, ясно показали события 28 марта, когда «Правый сектор», несмотря на отказ Верховной Рады отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова, отказался от собственного плана штурма парламента.

27 марта «Правый сектор», угрожая штурмом здания Верховной Рады, добивался снятия министра внутренних дел, которого обвиняют в организации убийства активиста организации Александра Музычко. Однако «штурм», по сути дела, свелся к имитации, а действия «Правого сектора» вызвал жесткое неприятие большей части украинского общества, среди которого все чаще звучат голоса, призывающие всеми законными методами ликвидировать влияние радикалов на украинскую власть.

Бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль призвал «Правый сектор» либо перейти к политическим методам борьбы, либо прекратить свою деятельность. По мнению, политика активность правых радикалов угрожает самому существованию украинского государства: «Создание военизированных формирований запрещено законом. На это у нас есть Минюст, есть Совет нацбезопасности, который ничего не предпринимает и делает вид, что ничего не происходит».

Известный украинский политолог Владимир Фесенко также считает, что «Правый сектор» исчерпал себя после завершения массовых акций протестов в Украине, которые привели к свержению главы государства Виктора Януковича.

«Я бы сказал, в чем идеология «Правого сектора», но как таковой ее нет. Зато есть два идеологических посыла. Один посыл – сила сверхпорядка, а мы сила, поэтому мы наводим порядок так, как его видим, а второй – грабь награбленное. Вот, к сожалению, в этом и заключаются основные проблемы «Правого сектора», - считает эксперт.



К сожалению, предупреждение известного политолога не было услышано действующей властью, и попустительство правым радикалом стало главной причиной кровавой трегедии, виновником которой стал вооруженный активист «Правого сектора».