Эксперт об Ассоциации: Пути назад уже нет
01.04.2014 11:40
Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом является неразрывным документом.

Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Несмотря на то, что украинская и европейская стороны говорят о подписании политической части Соглашения, сам документ неразрывен. Я соглашусь с большинство экспертов, что невозможно подписать какую-то одну часть без всех остальных. Формальный подход (со стороны ЕС — ред.) к Соглашению вызывает много вопросов, но подписание в таком формате — это скорее некий положительный сигнал для Украины. Лучше так подписать, чем вообще никак», - сказал Бала.

По его словам, это первый шаг к реализации Соглашения в полном объеме. При этом, эксперт отмечает, что причины для неполной реализации Соглашения были как с украинской, так и европейской сторон.

«Украинская власть решила, что не стоит подписывать все Соглашение полностью, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта на востоке и юге страны. Еще я не исключаю момент и неготовности самого ЕС к подписанию Соглашения в полном объеме. Возможно, некоторые страны не захотели портить окончательно отношения с Российской Федерацией. Но пути назад уже нет», - считает эксперт.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил 18 марта, что 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС.


«Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток», - заверил он.