Возбуждено уголовное дело против захватчиков Nemiroff
02.04.2014 11:35
Винницкая прокуратура вплотную занялась рейдерскими подвигами Якова Грибова (20% акций) и Анатолия Кипиша (17,48%), которые 19 марта 2014 г. в попытке вытеснить из бизнеса семью Глусь (25,04%) силами трех сотен боевиков штурмовали завод компании в г.Немиров Винницкой обл.

Представители ДП «УВК «Nemiroff» обратились в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство юстиции, Антикоррупционный комитет, а также в Комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики с заявлениями по факту незаконного внесения в госреестр сведений о Юрии Сорочинском, «карманном» директоре Анатолия Кипиша, а также силового захвата предприятия. Компания требует принять меры по возобновлению информации в госреестре об Алле Глусь как руководителе ДП «УГК «Nemiroff», предотвратить хищение готовой продукции, производственных мощностей, материально-технических ресурсов, сырья, комплектующих, а также освободить завод от захватчиков и в срочном порядке возобновить производство.

Поданные заявления были рассмотрены прокуратурой и внесены в Единый реестр досудебных расследований Украины. По факту рейдерского захвата прокуратура Винницкой области открыла уголовное производство ( № 12014020240000149).

Таким образом, правоохранительные органы уже в ближайшее время дадут оценку действиям миноритарных акционеров как по незаконной смене гендиректора предприятия, которое происходило вразрез с судебными предписаниями, так и по его силовому штурму и нанесению материального ущерба.


Напомним, что в начале марта под руководством Грибова и Кипиша было организовано нападениеи на местного госрегистратора Олега Чухно, который из-за отсутствия законных оснований отказывался вносить в госреестр Сорочинского. Чиновнику угрожали и на протяжении дня силой удерживали в помещении, требуя внести незаконные изменения в госреестр вопреки существующему запрету Хозяйственного суда г.Киева от 4 марта 2014 года (копия прилагается). После его отказа миноритарии привезли из Винницы госрегистратора, который вместо информации о легитимном гендиректоре ДП «УВК «Nemiroff» Алле Глусь внес Сорочинского. На следующий день, 13 марта 2014 г., Окружной административный суд г.Киева вынес Определение, остановившее регистрационные действия от 12 марта 2014 г. (копия прилагается).

За незаконным внесением в реестр Ю.Сорочинского последовал боевой штурм производственных мощностей компании в г.Немиров Винницкой обл. На сегодня завод остается захваченным и заблокированным рейдерами, которые, убрав конкурента, заполняют рынок своим российским аналогом под ТМ Nemiroff. Принимая во внимание Определение Окружного административного суда от 13 марта, Сорочинский не имеет права называть себя гендиректором ДП «УВК «Nemiroff» и осуществлять какие-либо действия от имени предприятия. Поскольку это и другие судебные решения игнорируются, УВК «Nemiroff» подала в правоохранительные органы заявление о самоуправстве Сорочинского. Возбуждено уголовное дело.


Оперативная реакция правоохранительных органов позволит перейти противостоянию в правовую плоскость, возобновить работу градообразующего предприятия, вернуть около двух тысяч рабочих мест, а бюджету страны – миллионные налоговые отчисления.