04.04.2014 11:45
Украинские пограничники задержали на границе в Донецкой области двух граждан России, журналистов телеканала "НТВ", которые проводили несанкционированную съемку пункта пропуска.

Как сообщает сайт Государственной пограничной службы в пятницу, пограничный наряд заметил мужчин вблизи пункта пропуска "Успенка". Они ехали на такси и, остановившись недалеко от границы, начали осуществлять видеозапись обустройства госграницы и криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей. Заметив пограничников, они закрылись в машине и только после разъяснения украинского законодательства предоставили для проверки свои документы. Пассажиры автомобиля оказались гражданами России, - передает Интерфакс-Украина.

"Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в сторону пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику. В ходе дальнейшего выяснения цели пребывания в Украине у них обнаружили видеозаписи с нескольких пунктов пропуска и участков государственной границы, после чего задержанные признались, что являются журналистами российского телеканала ""НТВ", - сообщили в пресс-службе ведомства.


Согласно сообщению, задержанных привлекли к админответственности и запретили въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

Кроме того, пограничники не пропустили в Луганской области через пункт пропуска "Изварино" двух граждан России, которые не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину.

"По словам граждан, они являются журналистами газеты "КоммерсантЪ". Однако одно из удостоверений было выдано от ООО "Новое время", срок действия которого истек еще в прошлом году. Также россияне имели при себе чистый бланк удостоверения с печатями", - подчеркнули в пресс-службе.