09.04.2014 11:42
Украине надо срочно навести порядок на улицах главных городов, заявил ForUm`у член Европарламента (комитет по развитию) Леонидас Донскис на экономическом форуме в г. Дюссельдорф (Германия). По его словам, трудно сохранить позитивный имидж новой власти, если она не может справиться с вооруженными формированиями даже в Киеве. «В Европе все чаще задают вопрос: действительно ли эти вооруженные люди выступали за демократию и европейские ценности, если после своей победы стали грабить дома и офисы, творить произвол. Киев провозглашает хорошие, правильные вещи, но на деле происходит нечто иное», - отметил он.

И добавил, что к Украине сейчас приковано внимание всего мира. «Новое правительство не должно обмануть ожидания демократической мировой общественности, равно как и собственных граждан. Из вашей страны поступают неоднозначные, тревожные сигналы, не хотелось бы, чтобы украинцы снова разочаровались, как это было после электоральной победы Виктора Ющенко», - акцентировал евродепутат.


Он продолжил, что Киев так и не провел объективного всестороннего расследования убийств на Майдане. «То, что было объявлено, проходило по не вполне прозрачным процедурам и в достаточно сжатые сроки. Есть риск, что оглашенные результаты будут лишь элементом политической борьбы, а не итогом полноценного расследования», - посетовал парламентарий.