15.04.2014 14:20
По мнению Виктора Медведчука, власть наконец-то осознала, что идея децентрализации власти спасет территориальную целостность, государственный суверенитет, экономическую независимость Украины и консолидирует общество. Об этом идет речь в блоге политика на сайте «Украинского выбора».

«И. о. президента Александр Турчинов в воскресенье, 13 апреля, издал указ о мерах по обеспечению консолидации граждан. Согласно пункту первому Указа, Кабинет Министров должен «подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин», — написал Медведчук.

Стремление новой власти провести федеративную (как бы она не называлась в документах) реформу в Украине, уверен политик, «свидетельствует о том, что «Украинский выбор» справился с поставленной задачей первого этапа федеративной реформы, которая предполагала приоритетным направлением деятельности «Украинского выбора» проведение широкой информационно-разъяснительной работы».

По мнению Медведчука, власть на практике реализует второй этап федеративной реформы, разработанной «Украинским выбором», в частности, децентрализацию власти через административно-территориальную реформу.

Лидер Движения подчеркнул, что еще в январе 2014-го «Украинский выбор» предлагал предоставить регионам большие полномочия в определении культурной и языковой политики на своей территории; инициировать и поддерживать общественные движения и организации, которые ставят перед собой цель реализовать потенциал культурного федерализма; минимизировать полномочия местных государственных администраций с одновременной передачей этих полномочий органам местного самоуправления и их исполнительным комитетам; расширить финансовую самостоятельность регионов; принять закон об объединении территориальных общин.


«Наше Движение рассматривает децентрализацию власти как первый необходимый этап на пути перехода к федеративному устройству государства. Мы убеждены, что данный Указ положительно повлияет на развитие государства только в том случае, если станет первым этапом системной реформы, возвращающей гражданам и территориальным громадам реальные рычаги управления страной», — подытожил Виктор Медведчук.