15.04.2014 14:38
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о ситуации в сфере прав человека в Украине, подготовленный по итогам визитов в Украину помощника Генсекретаря ООН Ивана Шимоновича и первых недель работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, сообщает департамент информационной политики МИД.

"В документе убедительно отбрасываются обвинения в нарушениях в Украине прав русского меньшинства, служившие поводом для военной агрессии Российской Федерации против нашего государства и аннексии АР Крым. Приводятся доказательства несоответствия крымского псевдо-референдума от 16 марта действующим стандартам в сфере прав человека, в т.ч. относительно свободы обмена мнениями по общественным и политическим вопросам, свободы СМИ и доступа к информации, а также защите прав журналистов", - отмечается в комментарии, передает информагентство Интерфакс-Украина.

"Наиболее уязвимыми общинами АРК признаны крымские татары и украинцы, которые вынуждены из-за запугивания, отсутствия безопасной среды и притеснения их прав и свобод покидать собственные дома. Учитывая продолжающие системные нарушения прав человека на полуострове Крым, украинская сторона рассчитывает, что ситуация в АР Крым и дальше будет находиться в поле зрения миссии УВКПЧ и других международных мониторинговых механизмов", - добавили в МИД.


В документе также сообщается о внешнем вмешательстве в развитие ситуации на востоке Украины, в частности, об участии в протестах и столкновениях прибывших из России лиц. Кроме того, эксперты ООН отмечают, что ряд нарушений прав человека в других регионах Украины были "приобретением" предыдущей власти, и именно они стали одной из главных причин, побудившей украинцев к массовым протестам с ноября 2013 по февраль 2014 года.