15.04.2014 16:13
Китай приветствует проведение четырехсторонней встречи в Женеве по Украине, заявил во вторник в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И.

По словам МИД КНР, для Китая крайне нежелательна дальнейшая дестабилизация ситуации в Украине, передает РИА Новости.

В китайской столице во вторник прошли переговоры Ван И с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Стороны, в том числе провели «обстоятельный» обмен мнениями по ситуации в Украине, сказал китайский министр.

«Мы приветствуем проведение четырехсторонней встречи между Россией, ЕС, США и Украиной как механизма многостороннего диалога», - отметил Ван И.


«Для нас крайне нежелательна дальнейшая дестабилизация ситуации в Украине», - заявил Ван И. «Мы призываем все стороны идти путем диалога, а не конфронтации, путем консультаций добиться урегулирования в стране», - подчеркнул министр.

По его словам, необходимо обеспечивать благоприятные внешние и внутренние условия урегулирования, учитывать интересы всех регионов Украины и всех вовлеченных сторон.

Напомним, 12-13 апреля вооруженные российские боевики начали провоцировать столкновение на востоке Украины и захватывать административные здания.

14 апреля исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".