Незаконные схемы Минздрава: люди министра воюют за инсулиновый завод
25.04.2014 11:20
100 тысяч диабетиков могут остаться без лекарства, инсулины подорожают, возникнут перебои с поставками вакцин, препаратов для борьбы со СПИДом и туберкулезом.

И в придачу государство лишится 52-х миллионов долларов долларов из-за срыва контрактов с Бразилией. Если в ситуацию, которая сложилась вокруг завода, не вмешаются органы власти. Об этом на пресс-конференции в информагентстве «УНИАН» заявила глава правления государственного завода по производству инсулинов «Индар» Любовь Вишневская, пишет Ура-Информ.

11 апреля предприятие пережило уже не первую за свою историю незаконную попытку смены руководства. На этот раз – при участии Министерства здравоохранения. Любовь Вишневская уверена: предприятие хотят отвоевать его бывшие руководители. Алексей Лазарев и его заместитель Виктор Романюк. Оба, управляя заводом в 20006-2008-ом, переписывали его активы (в общем на сумму около 39 млн. грн.) -недвижимость, оборудование, патенты - на частные структуры. Таковы выводы Временной комиссии ВР. По факту хищения Лазаревым А.П. и другими должностными лицами ЗАО “Индар” имущества, возбудили уголовное дело. Но позже -закрыли.Виктор Романюк выехал в Италию в связи с открытием уголовных дел относительно деятельности его предприятия ООО "Мако" и был задержан там. Но вскоре отпущен, при активном содейстивии однопартийца из «Батькивщины» Арсена Авакова.

Лазареву и Романюку в захвате «Индара» помогает секретарь комитета по вопросам охраны здоровья, народный депутат Украины Олег Гелевей. Исполнители «инициатив» этой группы – сам министр здравоохранения Олег Мусий и приближенные к нему. Именно приближенные, вместе с вооруженными людьми, и принимали активное участие в назначении нового главы правления «Индара» - специалиста рекламного рынка Дмитрия Павлова. Которого внезапно привели на предприятие и попытались назначить силой. Слова у Олега Мусия с действиями не расходятся. Правда, весьма своеобразно. На заседании профильного парламентского комитета он заявил : «С руководством инсулинового завода "Индар" я также буду встречаться, так как на него много нареканий относительно качества выпускаемой продукции и того, что завод, по сути, превратился в коммерческо-торговую структуру и возглавил тендерные закупки». Чем заведомо подрывает репутацию предприятия, не имея никакого официального на то основания. И, вместо назначения инспекции, проверяющей качество продукции завода, правомерности его деятельности, назначает… нового директора Дмитрия Павлова.

По словам руководителя «Индара» Любови Вишневской, министерство обвиняет ее в непредставлении необходимых документов для утверждения общих годовых собраний акционеров, отказе в проведении аудита и саботаже организации очередных собраний акционеров. Вишневская отметила - эти утверждения не соответствуют действительности. Так как аудит был проведен ранее, а все документы предоставлены. Только на протяжении прошлого года завод различные инстанции проверяли 5 раз. И отечественные (налоговая, финансовая инспекции; Минздрав). И международная аудиторская компания PWC (PriceWaterhouseCoopers – одна из 4-х крупнейших в мире).

Руководитель «Индара» констатирует: заводу остро нужна помощь Верховного совета и премьер-министра. ВР необходимо поддержать проект постановления про отстранение от должности Олега Мусия. А премьер-министр Арсений Яценюк должен обеспечить неукоснительное выполнение законодательства Украины при проведении заседаний наблюдательного совета и собраний акционеров «Индара», помочь устранить допущенные нарушения. Просит руководство завода помощи и у пациентов, врачей, журналистов. Чтобы общими силами разобраться в ситуации и сохранить бесперебойной работу фармпредприятия стратегического значения.


Справка: ЧАО «Индар» – единственное в Украине государственное фармацевтическое предприятие с полным циклом производства инсулина. В Украине "Индар" обеспечивает 40% потребностей инсулинозависимых людей - около 100 тыс. И также поставляет это лекарство для 220 тыс. пациентов в Бразилии. Сегодня продуктовый портфель компании покрывает потребности пациентов со всеми типами сахарного диабета. Также ЧАО «Индар» локализирует производство препаратов для лечения СПИДа и туберкулеза, а также вакцин.