15.05.2014 08:18
42 млн грн стоят бюллетени на президентские выборы. Осталось три дня, чтобы напечатать всю партию. В ЦИК заверили, что в сроки уложатся.

Вчера журналистам продемонстрировали первые экземпляры, которые украинцы получат уже 25 мая. Об этом пишет ТСН.

Один бюллетень стоит 1 грн 20 копеек. Его размеры - 20 на 60 сантиметров. В нем - 21 одна фамилия в алфавитном порядке.

Полотно удобное, шрифт - читабельный, говорит Дмитрий Москаленко, который 30 лет работает в полиграфкомбинате. Он готовил к печати бюллетени на все выборы в Украине. Вспоминает метровые полотнища с предыдущих парламентских выборов и говорит, что эти - ему нравятся больше.

В общем, Москаленко с коллегами надо напечатать 34 миллиона 643 тысячи 888 бюллетеней. Бюллетень светится как деньги под ультрафиолетом, не горит и меняет цвет. Поэтому в случае сомнения можно легко проверить, сфальсифицирован бюллетень, или нет. При температуре 35 градусов и выше он становится желтым.

Директор государственного полиграфкомбината уверяет, что для защиты использовали все видимые и невидимые глазу специальные краски. Поэтому подделать бюллетени крайне сложно. Глава ЦИК Михаил Охендовский говорит, что бюллетеней будет на полпроцента больше на каждой обычных и зарубежных избирательных участках. И подчеркнул, что украинцы из Крыма, Донбасса и Луганщины смогут получить бюллетень по упрощенной системе.



К каждой партии бюллетеней приставят охрану, но председатель ЦИК не разглашает, как это будет. Но заверил, что на все 213 избирательных участков бюллетени доставят, не повезут бюллетени только в Крым. На избирательные участки бюллетени будут развозить с 18 мая.