15.05.2014 11:35
Виктор Медведчук расценил заявление Виктории Нуланд о том, что президентские выборы в Украине находятся в сфере «интересов национальной безопасности США», как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

«Выборы главы Украинского государства с точки зрения Вашингтона больше не являются исключительным и суверенным правом украинского народа. 6 мая Виктория Нуланд заявила, что президентские выборы в Украине находятся в сфере «интересов национальной безопасности США». Очевидно, подобное заявление из уст официального представителя Государственного департамента США в любой независимой стране было бы расценено как грубейшее вмешательство во внутренние дела, но не в Украине: здесь опять сделали вид, что «не заметили» реплики госпожи Нуланд. Впрочем, для официального Киева это не впервые», — написал Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Политик отметил, что в свое время украинская власть также отмалчивалась и по поводу «нуландгейта». Как известно, в феврале 2014 года в СМИ появилась запись телефонного разговора Виктории Нуланд с послом США Джеффри Пайеттом. В разговоре политики обсуждали кандидатуры на пост премьера Украины. «Как показали дальнейшие события, пожелания госпожи Нуланд в Киеве не только учли, но и послушно выполнили», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».


Он считает, что если телефонный звонок можно было назвать конфиденциальным разговором дипломатов, то нынешнее заявление представителя Госдепа выражает официальную позицию Вашингтона. «Более того, с каждым днем из уст высокопоставленных американских дипломатов, политиков и экспертов все чаще звучат призывы к президенту США Бараку Обаме активнее вмешиваться в украинские дела», — написал Медведчук.

Политик уверен, что от готовности Вашингтона, политических и мультимедийных элит пересмотреть свое отношение к украинскому кризису зависит «не только демократичность и легитимность предстоящих выборов в Украине, но и создание реальных предпосылок для урегулирования кризиса в Восточной Европе».