15.05.2014 12:05
Лучший способ избежать в Украине насилия - это отказаться от спонсирования сепаратизма.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, передает "Радио Свобода".

Так польский дипломат ответил на заявление руководителя российского МИД Сергея Лаврова о том, что насилие на юге и востоке Украины делает невозможным проведение честных и прозрачных президентских выборов в Украине.

Сикорски также прокомментировал заявления российского министра о том, что Кремль категорически против членства Украины в НАТО:

"Если речь идет о НАТО, то я могу успокоить моего российского коллегу. Насколько мне известно, в Конституции Украины записана ее внеблоковость и членство этой страны в НАТО не рассматривается", - отметил глава МИД Польши.

Выступая перед студентами, в Познани Сикорски подчеркнул, что события в Украине - это завершение эпохи "после холодной войны".


"Это конец эпохи, когда казалось, что война в Европе невозможна. Сегодня мы живем в Европе, в которой впервые после Второй мировой войны одно европейское государство забрало территорию у другой европейской страны", - отмечает министр.

Сикорски также ответил на вопросы студентов, вероятна ли оккупация Россией других территорий, не только в Украине. Он сказал: "Надеюсь, что нет, и бось, что да".

Как известно, несмотря на заверения Путина, украинская власть и Запад заявляют о концентрации российских войск на границе с Украиной после аннексии Крыма.