Только национальный диалог сможет остановить гражданскую войну в Украине - Коновалюк
15.05.2014 15:59
Кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк заявляет, что только национальный диалог сможет остановить гражданскую войну в Украине.

Об этом он написал на своей странице в «Фейсбук», комментируя заявление Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что в круглом столе национального единства должны принимать участие представители юго-востока.

Как написал Коновалюк, «Европа в лице Ангелы Меркель четко дала понять – начинайте диалог. Только он может остановить гражданскую войну, которая фактически идет в Украине».

Однако, он отметил, что «все призывы этот диалог начать почему-то для действующей власти уже не первую неделю остаются пустым звуком».

«Если голос Востока достаточно ясно услышали даже в Берлине, то в Киеве сидят либо глухие, либо те, кто намеренно провоцирует конфликт, и это – преступники», - считает Коновалюк.

Напомним, 13 мая в Берлине Меркель предложила позвать сепаратистов на круглый стол ОБСЕ в Киеве. По словам канцлера Германии, это необходимо для проведения президентских выборов 25 мая, которые сейчас являются высшей целью, так как должны способствовать снятию напряженности в стране.

До сих пор украинское правительство отбрасывало возможность участия вооруженных сепаратистов в круглом столе по урегулированию кризиса между представителями центральной власти и восточных регионов страны.

Кандидат на пост президента Коновалюк неоднократно заявлял в профнепригодности и.о. президента Украины Александра Турчинова.