10.06.2014 09:42
Перед новым президентом Украины стоят непростые задачи, считает чешский президент Милош Земан. Об этом он заявил сегодня во время дебатов со студентами вузов в городе Либерец.

В выступлении Милош Земан подчеркнул, что Украиной до сих пор «владели различные группы гангстеров, которые обогащались благодаря ряду сомнительных операций с просверления газопроводов включительно». Действовали и группы, «которые не стеснялись наемных убийц», ведь это был «обычный метод общения между тамошними политиками», - сказал Зееман, пишет УНИАН.

По его словам, наибольшей опасностью для Украины в настоящее время является «угроза экономического банкротства, гражданская война и российское вторжение», а потому Петра Порошенко, отметил президент Чехии, «ждут нелегкие времена», передает Радио Свобода.

По мнению Милоша Земана, «единственный путь, который может успокоить ситуацию в Украине, это децентрализация», предоставления регионам большей самостоятельности.

Нужно также быть внимательным в диалоге с российским президентом Владимиром Путиным, отметил Милош Земан и сравнил последнего с шахматистом. «Если вы допуститесь ошибки, будьте уверены, он ее использует. А потому рецепт прост: не делайте лишних ошибок», - добавил в разговоре с чешскими студентами Милош Земан.



Президент Чехии не приезжал на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Как объясняли в чешском правительстве, причина - перегрузка графике работы чешского главы государства.

Чехию представлял министр иностранных дел Любомир Заоралек.