10.06.2014 17:10
Европа не сможет заменить нашей стране Россию в качестве торгового партнера из-за разницы товарной структуры поставок. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию «Капитал 500», опубликованном в спецвыпуске «100 дней власти».

«Можно рассуждать об объемах нынешнего экспорта и потенциале рынков России и ЕС, можно рассуждать о проблемах качественного несоответствия украинской продукции запросам европейского потребителя. Но главная проблема заключается в гораздо более банальных и прозаичных вещах. Украина поставляет в Россию и в Европу совершенно разные товары», - отметил политик. По его словам, порядка 40% всего объема экспорта в Российскую Федерацию дает машиностроение, то есть продукция с добавленной стоимостью; тогда как Евросоюз покупает у нас сырье: металл (26,2%), руду (10,5%) и зерно (10,3%).


«Полный разрыв украино-российских отношений на данном этапе не только нецелесообразен, но и невозможен», - сказал экс-вице-премьер. Он акцентирует внимание на том, что простая «репетиция» этого процесса во время прошлогодней «торговой войны» привела к недополучению украинской экономикой порядка 2 млрд. долларов США. «В целом объем экспорта украинских товаров в РФ в период 2011-2012 гг. составлял порядка 17,5-20 млрд. долларов США. Это 25-29% всего украинского экспорта. Оперативно найти альтернативные рынки сбыта для такого объема не представляется возможным», - подчеркнул Сергей Арбузов.