10.06.2014 17:20
Новое руководство Министерства аграрной политики и продовольствия Украины уделяет недостаточно внимания разъяснению условий работы отечественных аграриев в режиме свободной торговли с ЕС. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска «100 дней власти» издания «Капитал 500», анализируя первые результаты работы Игоря Швайки в кресле главы ведомства.

«От открытия европейского рынка выиграют разве что две компании — производителей курятины «Мироновский хлебопродукт» и «Агромарс», у которых есть все необходимые разрешения», - пишут журналисты. В соответствии с экспертными оценками, для получения необходимых сертификатов остальным украинским аграриям понадобиться порядка €7 млрд. «При этом эффект от беспошлинных поставок в ЕС для украинского АПК оценивается всего в €400 млн.», - подчеркивают авторы спецвыпуска.

Впрочем, это далеко не единственная ошибка «самого неожиданного» члена правительства Арсения Яценюка. Такую характеристику журналисты дали Игорю Швайке за полное отсутствие опыта работы в вверенной ему отрасли – сельском хозяйстве. «Новый министр пока не сделал никаких радикальных шагов навстречу аграриям — никакого кардинально нового курса развития не предложено», - отмечают журналисты. При этом МинАПК под его руководством не смогло отстоять расходы на поддержку аграрной отрасли при резке бюджета в марте этого года. «Минфин, готовивший секвестр, решил забрать у отрасли в этом году 1,7 млрд грн, не спрашивая особо позиции профильного министерства», - пишут авторы спецвыпуска.


Среди других провалов они также отмечают потерю министром доверия крупных агрохолдингов и поддержки профильных ассоциаций. «Первые недовольны намерением ограничить размер компаний отрасли, чтобы те не могли превратиться в монополистов, вторые — тем, что МинАПК при разработке решений не спешит советоваться с регулируемыми компаниями», - говорят журналисты.