10.06.2014 18:45
Лидерам сепаратистов Донецкой области Денису Пушилину и Александру Бородаю выдвинуты подозрения в создании террористической организации.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, они поставлены в известность о выдвинутых в отношении них подозрениях в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также на изменение границ территории и государственной границы.

Как отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), установлено, что с марта по май эти лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации под названием "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий. Что привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом.


2 мая Денис Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно Александра Бородая.