Банки грозят отобрать имущество у бойцов АТО
23.06.2014 22:01

Бойцы, которые служат на востоке, заявляют, что несмотря на обещания банки не предоставили им кредитные каникулы, а зарплату они получают без каких-либо надбавок за участие в АТО. Об этом "Украинской правде" рассказал боец 51 отдельной механизированной бригады Сергей.

"Нам обещали хотя бы заморозить кредиты. Не надо их закрывать, мы сами оплатим, когда вернемся. Нам из банков звонят по телефону и требуют погашения кредита, даже несмотря на то, что мы находимся в зоне боевых действий", - сказал он.

"У людей возрастают суммы процентов. Лично у меня за три месяца выросло до 3 тысяч. Хотя в военкомате обещали, что предоставят кредитные каникулы", - отметил Сергей.

"Кое-кому уже на домашний адрес пришли письма об описании имущества из-за задолженности по кредиту", - возмутился боец.

"Денег из зарплаты на погашение кредита тоже нет, потому что мы одеваемся за собственный счет –  берцы, форма, все это покупаем за свой счет. Хорошо, что с бронежилетами нам спонсоры помогли", - добавил он.

Кроме того, он сообщил, что бойцам обещали, что минимальная зарплата будет составлять 2400 гривен в месяц.

"На этот момент за три месяца мы получили лишь 3700 гривен. Хотя нам обещали, что тем, кто находится в зоне АТО, будут платить надбавку", - сказал Сергей, который работает в группе быстрого реагирования на Востоке.

Подобную информацию подтвердили и в 93-и механизированной бригаде.

"Перед мобилизацией юрист в военкомате рассказал, что независимо от должностей рядовой состав имеет  "голую ставку" 2500 гривен. К этому добавляется выслуга лет и премия. Поэтому у меня должно было выйти 3100 на месяц", - сообщил УП боец Владимир.

"За последний месяц я получил 2560 – то есть без надбавок, без премий. Чисто голая ставка, несмотря на то, что я нахожусь в зоне АТО", - добавил он.

"Другому бойцу у нас вообще  заплатили 1800 гривен", - добавил Владимир, который служит на одном из блокпостов в зоне АТО.

Примечательно, что такую же зарплату получили бойцы-резервисты, которые служат за пределами зоны АТО.

"Украинская правда" обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию к Минобороны.

Пресс-секретарь Минобороны Богдан Сеник сообщил, что в департаменте финансов пояснили, что уменьшение зарплаты не планировалось, а потому могла произойти ошибка. Чтобы ее исправить в министерстве попросили номер телефона бойца, которому снизили зарплату.

"Финансисты также работают над тем, чтобы выплатить дополнительную ту большую премию,  которую утвердили постановлением Кабмина", - сказал Сеник.

Относительно кредитов в Минобороны пообещали прояснить ситуацию.