Гослекслужба Украины запуталась в данных о бизнес-интересах собственного Главы Пасечника - СМИ
25.06.2014 13:49

24 июня 2014 г. на сайте Гослекслужбы Украины появилось заявление пресс-центра “Заявление Гослекслужбы Украины в связи с информацией, которая появилась в некоторых СМИ и не соответствует действительности”. Речь идет о бизнес-интересах нового Главы Гослекслужбы Михаила Пасечника, назначенного по содействию министра здравоохранения Олегом Мусием.

Пресс-релиз содержит следующее: “Информация о том, что Глава Гослекслужбы Украины М. Пасечник якобы является собственником фармацевтической компании или главой общественного объединения, не соответствует действительности”.

То, что Гослекслужба Украины назвала “информацией, которая появилась в некоторых СМИ касаемо якобы существования конфликта интересов нового Главы Гослекслужбы”, на самом деле в большинстве СМИ является публикациями касаемо предыдущей трудовой занятости Михаила Пасечника. Именно эта информация в релизе Гослекслужбы от 24 июня 2014 г. стала поводом для публикаций.

По состоянию на 18:00 24 июня 2014 г. сайт аптечной сети “Фалби” разместил на Главной странице недвусмысленное обращение:

Видимо, аптечная сеть, не имеющая к господину Пасечнику никакого отношения, настолько сознательна, что посчитала именно эту информацию достойной центрального места на Главной странице своего сайта, да еще и шрифтом в 4 раза больше стандартного.

Кроме того, официальный реестр предприятий и организаций irc.gov.ua по запросу о Аптечной профессиональной ассоциации Украины, от управления которой также открещивается новый Глава Гослекслужбы, выдает именно его данные как руководителя и подписанта организации:

Также, сайт самой Аптечной профессиональной ассоциации Украины называет своим Президентом именно Михаила Пасечника:

В комментарии газете “Капитал” уже после назначения Главой Гослекслужбы Михаил Пасечник заявил следующее: “Фалби не будет банкротиться, – сказал Капиталу Михаил Пасичник. По его словам, проблемы с банком-кредитором уже улажены.” Аптечная сеть к Пасечнику, по его словам, отношения не имеет, однако ее операционной деятельностью, в том числе урегулированием финансовых долгов, занимается именно он.

Напомним, что Правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновол также усомнилась в прозрачности назначения М. Пасечника руководителем государственного регулятора, поскольку Кабмин нарушил порядок назначения, не проведя соответствующую проверку на предмет возможной коррупционности, а также в связи с поступившими данными о коррупционной составляющей М. Пасечника от участников рынка.