Мы рискуем получить экстремистски настроенный парламент – регионал
29.07.2014 13:27

Досрочные парламентские выборы нужно проводить прозрачно и на всей территории Украины. Об этом в комментарии ForUm’у заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Сергей Матвиенков.

«Досрочные выборы действительно нужны. Вопрос только в том, когда их нужно проводить. Почему нужны выборы? Сегодня от лица украинского народа говорят все. Иногда в парламенте послушаешь выступления – шокирован. А что бы кто ни заявлял, все ссылаются на мнение украинского народа. Так вот, чтобы четко определить, каково же все-таки мнение украинского народа, чего хочет украинский народ, нужно провести открытые, честные, прозрачные и понятные выборы», - заявил он.

Матвиенков уверен, что без юго-востока выборы проводить нельзя. «Мы должны учитывать волю всего украинского народа. В том числе пяти миллионов проживающих в Донецкой области и двух миллионов проживающих в Луганской области. Также желательно учесть мнение избирателей Крыма, хотя это сложно. Иначе мы получим перекошенный парламент», - добавил он.

Депутат отметил, что для качественного проведения выборов необходимо выполнить три самых главных предусловия. 

«Алгоритм действий должен быть следующим: первое – мир, второе – изменения в Конституцию, третье – выборы. Пока идут военные действия на востоке, не могут нормально функционировать нормы закона, то о каких выборах можно вести речь, о какой агитации, о каком волеизъявлении? Чтобы снять противоречия, приведшие к конфликту, нам нужно дать людям обещанное. Нужно обеспечить децентрализацию власти, решить ряд вопросов, связанных с бюджетом и многое другое. И когда это будет гарантировано (путем внесения изменений в Конституцию. – Ред.) проводить выборы», - добавил он.

«Если же мы сейчас, в период открытого противостояния, когда рулит «партия войны», начнем избирательный процесс – рискуем получить экстремистски настроенный парламент. И ВР восьмого созыва не будет отображать мнения людей, живущих на всей территории Украины», - резюмировал Матвиенков.