Переговорная группа Медведчука не планирует участвовать в переговорах в Минске
31.07.2014 19:25

Встреча представителей Донецкой и Луганской народных республик с украинской делегацией в Минске состоится в пятницу, 1 августа.

"На этой встрече должен обсуждаться очень узкий круг вопросов: освобождение заложников и обеспечение безопасности экспертов, работающих на месте падения "Боинга". Это не будут консультации по мирному урегулированию. Скорее это можно назвать встречей представителей самопровозглашенных республик с украинской стороной", — сообщил "Интерфаксу" источник в контактной группе по проведению консультаций о мирном урегулировании ситуации на Востоке Украины, передает Газета.ua

Ранее переговоры с ДНР и ЛНР вела трехсторонняя контактная группа, куда входили представители ОБСЕ, Украины и России. Организовывала два раунда переговоров посредническая переговорная группа в составе Виктора Медведчука и Нестора Шуфрича.

"Контактная группа под руководством Виктора Медведчука принимать участие в этой встрече не планирует. Предполагается, что количество участников будет гораздо меньше, чем на консультациях, проводившихся ранее в Донецке", — добавил источник.

Напомним: 17 июля в Киеве состоялся съезд объединения "Народная Рада", на котором более 300 делегатов, представляющих 4,5 тысячи общественных организаций, приняли решение делегировать Виктору Медведчуку и Нестору Шуфричу право представлять интересы общественных организаций, движений и фондов в ходе переговоров по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины.