14.11.2004 13:29
Москва признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии, передает "Эхо Москвы".

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире телеканала НТВ. По его мнению для решения территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем.

По словам министра, если брать Россию, как государство – продолжателя Советского Союза, мы эту Декларацию признаём, как существующую. Лавров сказал, что в Москве хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере. Он говорит, что этого важно подписать мирный договор, которым Россия признает, что территориальная проблема должна быть урегулирована.

Согласно Декларации 1956 года два российских острова южной Курильской гряды могут быть фактически переданы Японии лишь после заключения странами мирного договора.
Этот пункт до сих пор является основной преградой и основной причиной разногласий на дипломатическом, общественном и научном уровне и вызывает много дискуссий.
На сегодняшний день Декларация 1956 года является основным международно-правовым документом, на котором базируются отношения двух стран.