Украина снизит пошлины на ввоз б/у автомобилей из ЕС
08.08.2014 19:50

Подписанное Украиной в конце июня Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает снижение ввозной пошлины на автомобили европейского производства с нынешних 10% до нуля в течение десяти лет. Причем наравне с новыми авто ежегодное уменьшение ставки на 1% пункт распространяется и на подержанные машины - но только на те из них, которые будут ввозить фирмы со статусом субъекта внешнеэкономической деятельности.

С учетом нынешнего уровня спроса на украинском рынке дополнительный приток подержанных иномарок приведет к еще большему падению продаж на новые автомобили. Причем с оглядкой на низкую покупательскую способность большинства украинцев в условиях кризиса наиболее привлекательными выглядят машины ценовой категории до $10 тысяч.

Однако вероятность значительного увеличения импорта подержанных иномарок европейского производства практически нулевая. В течение 15 лет после ратификации Соглашения будет действовать квота на поставки европейских автомобилей, которая равна 45 тыс. авто в год. Она призвана защитить отечественный автопром. При ее превышении Украина имеет право со следующего года ввести дополнительную пошлину, максимальный размер которой компенсирует снижение ставки основной пошлины. А это сводит на нет экономическую выгоду от импорта иномарок производства ЕС.  Осознают это и сами импортеры, которые может и были бы рады увеличить оборот за счет подержанных иномарок, но только не в ущерб продажам новых авто, передает ЮрЛига.

Главным сдерживающим фактором импорта подержанных иномарок были и остаются высокие ставки акциза и сбора при первой регистрации в Украине. Он зависит не только от объема двигателя, но и от возраста автомобиля. Так, для машин до 8 лет базовая ставка сбора удваивается, а для более старых увеличивается в десять раз.