Кремлю снова привиделся украинский фашизм. ВИДЕО
12.08.2014 11:49

Российские государственные СМИ с энтузиазмом вернулись к теме растущей, по их утверждению, «угрозы идеологии фашизма» в Украине.

Сюжеты, посвященные этой теме, пока сделали телеканалы «НТВ» и «Россия-1», пишет Крым.Реалии.

Газпромовский телеканал «НТВ» в телепередаче «ЧП» показал сюжет под названием «Бацилла фашизма: Украина повторяет путь гитлеровской Германии». По словам автора этого 15-минутного сюжета, сегодняшняя Украина в точности повторяет путь Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера.

«То, что сейчас происходит в Украине, наглядно свидетельствует, что бацилла фашизма не только жизнеспособна, но и сильна, как никогда. Только от самих больных зависит смогут ли они когда-либо выздороветь», – сообщает автор сюжета.

Примером фашизма российские журналисты считают украинские санкции против 500 российских деятелей культуры, которые поддержали политику Владимира Путина и аннексию Крыма Россией.

А российско-украинский певец «дворовой песни», шансона, Виктор Петлюра вообще рассказал, что из-за его фамилии к нему недавно обратились представители Украины. Неизвестные якобы предложили автору таких музыкальных альбомов, как «Сын прокурора» и «Свиданка», стать «лидером движения украинских артистов».

Российский военный эксперт Игорь Коротченко заявил, что следующим шагом развития украинского фашизма станет публичное сжиганию книг российских авторов. Если, по его словам, этим сейчас занимается только «Правый сектор», то вскоре такие публичные акции будет устраивать украинская власть.

В том же сюжете журналист газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова заявила, что украинский фашизм – это идеология, которая постепенно строится уже годами. По ее словам, украинские историки доказывают, что Иисус Христос был украинцем, а детей в школах учат тому, что украинцы строили пирамиды.

Похожего мнения придерживается и другой российский государственный телеканал «Россия-1». По мнению его журналистов, Украина привлекает иностранных фашистов, которые сейчас воюют на востоке страны.

«Территория Восточной Украины за последние месяцы превратилась в идеальный тренировочный лагерь для целого интернационала боевиков. Здесь в условиях реальной войны оттачивают свои навыки сотни международных неонацистов. Воюют они не только за деньги, а и за идею. Украина им представляется местом, где наконец-то можно построить фашистское государство», – заявил ведущий канала «Россия-1».

Одним из самых любимых «героев» прокремлевских СМИ является швед Микаэль Скилт. Сейчас он воюет в составе батальона «Азов». Как сообщает в своем сюжете, посвященном этой теме, британская новостная служба ВВС, действительно, по настроениям Скилта можно назвать неонацистом.

Однако, в отличие от «Россия-1», журналист ВВС также добавляет, что «вряд ли многие бойцы батальона полностью разделяют взгляды Микаэля», что иностранцев там «можно пересчитать по пальцам», а также, что «ни нацистские, ни ультраправые, ни крайне националистические взгляды не пользуются поддержкой украинского избирателя, что видно по результатам последних и всех предыдущих президентских выборов» в Украине.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров в конце июля во время пресс-конференции заявил, что иностранные граждане воюют с обеих сторон конфликта в Украине. «Здесь дело не в том, кто кого представляет и кто является гражданином какой страны. А дело в том, насколько человек будет отвечать за договоренности, которые могут быть достигнуты», – сказал он.