Гуманитарный конвой Россия оставит на границе - АП
12.08.2014 14:53

Колонна с гуманитарной помощью России  не будет заезжать на территорию Украины, ее под присмотром представителей Красного Креста отгрузят в украинский транспорт.

Об этом сегодня заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает канал 112.

Чалый отметил, что оформление гуманитарной помощи РФ пройдет по обычной процедуре, а именно через доставку в транзитные зоны и оформление на таможне.

"Позиция на сегодняшний день: эти грузы будут перегружены на те транспортные средства, которые арендует Красный Крест... Таким образом, мы не допустим МЧС России или какого-то военного сопровождения. Это будет под контролем украинской стороны. Украина берет на себя ответственность за безопасность этой гуманитарной помощи", - добавил он.

Чалый подчеркнул, что попытка пересечь границу будет расцениваться как акт агрессии.

Напомним, ранее в Красном Кресте сообщили, что ничего не знают о содержимом грузовиков с гуманитарной помощью.

В понедельник, 11 августа, стало известно, что Россия совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

В то же время, как сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма, колонна с российской гуманитарной помощью пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.