Медведчук: Донбассу грозит гуманитарная катастрофа
12.08.2014 15:33

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что Донбассу может грозить гуманитарная катастрофа, если украинские власти в скором времени не обеспечат жильем сотни тысяч людей на Востоке страны, оставшихся без крова.

Об этом сообщает сайт Общественного движения.

«По данным ООН, повреждение жилого фонда в зоне проведения АТО составляет от 5 до 60%. Многие дома разрушены полностью. Скоро придут холода, и вопрос обеспечения жильем жителей Донбасса встанет крайне остро», – пишет лидер «Украинского выбора» на своей странице в Facebook. Он отмечает, что базы отдыха, где приютили беженцев, не предназначены для эксплуатации в зимний период, поэтому не имеют системы отопления. А проект строительства недорогого временного жилья для тех, кто остался без крыши над головой, вызывает множество вопросов: как будет происходить оформление земельных наделов, кто обеспечит срочное подведение коммуникаций и кто профинансирует строительство и возьмет на баланс временные сооружения.

«Да и счет идет уже даже не на месяцы, а на недели и дни: если до холодов не обеспечить жильем сотни тысяч людей, оставшихся без крова, Донбассу грозит гуманитарная катастрофа. Но власти не делают ничего, чтобы решить эту проблему. Видимо, как обычно, рассчитывая на то, что люди сами как-нибудь устроятся», – заключил Виктор Медведчук.