Виктор Медведчук: Власть борется со свободой слова в Украине
13.08.2014 14:51

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что принятие закона «О санкциях» является первым признаком того, что украинское правительство постепенно превращается в диктаторский антинародный режим.

«12 августа Верховная Рада в лучших традициях времен Януковича, без каких-либо обсуждений с общественностью… поддержала законопроект, который позволяет чиновникам бороться с любыми проявлениями инакомыслия в стране. Проект, авторами которого являются Яценюк и Ко, по своей одиозности и циничности может составить конкуренцию хорошо известным диктаторским законам Колесниченко-Олейника», – пишет Виктор Медведчук в своем ЖЖ.

Он отмечает, что законопроект предполагает, что по решению СНБО могут быть применены специальные экономические и другие ограничительные меры не только к государствам, иностранным юридическим и физическим лицам, но и к гражданам Украины. Более того, согласно новому закону, предусматривается ограничение или прекращение деятельности средств массовой информации, а также запрет деятельности партий, движений, фондов и общественных организаций.

«Очевидно, что представителям нынешней власти не дает покоя свобода слова в Украине и бороться с ней они предпочитают так же, как и во времена Януковича: ограничивая и прекращая деятельность СМИ даже без решения суда», – считает лидер «Украинского выбора».

Однако мировая общественность уже призвала украинское правительство отменить положения закона, которые представляют опасность для свободы и плюрализма СМИ и противоречат принципам ОБСЕ. «Это более чем серьезный сигнал для Киева. Если представители новой «демократической» власти пойдут по пути, проторенному Януковичем, они имеют все шансы войти в историю независимой Украины как представители диктаторского антинародного режима», – заключил Виктор Медведчук.