Яценюк, Турчинов, Аваков и еще 13 человек покинули «Батьківщину». СПИСОК
27.08.2014 11:43

Ряды политической партии ВО «Батьківщина» покинуло сразу 16 ее членов во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, спикером ВР Александром Турчиновым, министром МВД Арсеном Аваковым и экс-секретарем СНБО Андреем Парубием. Об этом на своей странице в facebook сообщил министр МВД Арсен Аваков.

Ряды политсилы Юлии Тимошенко покинули также министр социальной политики Татьяна Денисова, министр юстиции Павел Петренко, министр инфраструктуры Максим Бурбак, нардепы Лилия Гриневич, Валерий Головко, Константин Матейченко, Сергей Пашинский, Андрей Пышный, Михаил Хмиль, Михаил Апостол, Леонид Емец, а также Валерий Лунченко. Об этом пишет Обозреватель.

Решение о выходе из партии было принято по результатам заседания политсовета партии. А причиной стало, по всей видимости, отказ большинства и самой Юлии Тимошенко внести в список кандидатов на выборы премьер-министра Арсения Яценюка.

«Предлагалось, чтобы список объединённой «Батьківщины» на выборах возглавил наш кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимировной – и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке. По большому счету – это все…В той же логике эмоционального дискурса прошло обсуждение по принципу формирования лидера списка и презентации избирателю нашего списка. Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать – с тем мнением к которому склонились мои друзья и сама ЮВ – я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио.. Я сам очень эмоциональный человек, но мы говорим о судьбе страны, в очень ответственный момент. Время ли играться в эмоции и амбиции?», - написал Аваков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Петр Порошенко выполнил одно из главных требований Революции достоинства – распустил Верховную Раду.