Немцов: Появились основания для импичмента Путина
28.08.2014 09:53

Участие российских военных в боевых действиях на территории Украины без санкции Совета Федерации противоречит Конституции России.

Об этом в своем блоге на "Эхе Москвы" написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Политик напоминает, что Совет Федерации РФ 25 июня 2014 года отменил право Путина вводить войска в Украину.

"Так что Путин, как верховных главнокомандующий, отправив десантников в Украину, грубейшим образом нарушил Конституцию России, что является основанием для процедуры импичмента", - заявил он.

Также признание участия России в боевых действиях полностью разрушает концепцию агитпропа о том, что война в Донецке и Луганске это "гражданская война между бандеровским Киевом и русскоязычным востоком", продолжает Немцов.

"Именно эта концепция убедила россиян в фашистском характере украинского государства и в необходимости бороться с Украиной. Российские десантники в Луганске и Донецке в одночасье разрушают всю лживую кремлевскую конструкцию. А сама идея отправки наших ребят воевать в Украину воспринимается в российском обществе крайне негативно - только 5% опрошенных поддерживают интервенцию", - пишет политик.

Кроме того, по мнению Немцова прямое военное участие российских войск это реальная угроза секторальных санкций в отношении российской энергетики и банков.

"Замораживание долларовых активов и отказ от российской нефти в считанные месяцы приведут путиномику к коллапсу", - продолжил он.

Немцов делает вывод, что в связи с выше перечисленным, ложь о неучастии России в войне будет продолжаться. И правду о погибших на востоке Украины солдатах никогда не расскажут.

"Матери, жены и дети погибших ребят остались один на один со своим горем и при этом им еще запрещено говорить, что случилось. 21 сентября мы планируем провести Марш Мира. Мы не хотим, чтобы русские и украинские кладбища были изрыты свежими могилами двадцатилетних парней", - подытожил он.

Напомним, ранее Госдеп США заявил о прямом контрнаступлении РФ в Донецкой и Луганской областях.

Немецкий канцлер Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным потребовала у него объяснений относительно вероятного пребывания российских военных на территории Украины.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что на территории Восточной Украины идут бои российских регулярных войск с украинскими.

По данным польской разведки, в конфликте на востоке Украины принимают участие подразделения вооруженных сил РФ.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщения о гибели российских военнослужащих на территории Украины необходимо дополнительно проверить.