Болгария хочет обойти санкции ЕС и запустить Южный поток
03.09.2014 11:34

Россия и Болгария обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода Южный поток в "промысловый".

"Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета ЕС", - объяснил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с содержанием переговоров..

По его словам, в настоящий момент продолжается проработка данного варианта совместно с болгарской стороной в части морского участка газопровода, проходящего по территории (территориальным водам) Болгарии.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус "промысловых", на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Как сообщалось ранее, согласно Третьему энергетическому пакету ЕС, управление транспортной энергетической инфраструктурой для компаний, производящих энергоресурсы, запрещено.

Россия планирует построить на территории Болгарии 540 км линейной части газопровода Южный поток, 366 км лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок - ред.) и три компрессорные станции.

Газпром готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство Южного потока до решения Еврокомиссии. Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток". Он отметил, что были некоторые замечания со стороны Еврокомиссии, поэтому текущая работа приостановлена.