СМИ: Украинским гражданам придется вспомнить, как они выживали в «лихих девяностых»
03.09.2014 14:27

Сегодня украинцам все чаще приходится вспоминать о навыках выживания в условиях безудержной девальвации национальной валюты и нарастающей инфляции. Правительство же, судя по официальным заявлениям, старательно не замечает того, что происходит в экономике.

Об этом пишет ForUm в редакционной статье «Девальвация гривны: продолжение следует?».

«Валютный маятник» набирает обороты из-за непрофессиональных действий руководства НБУ и Кабмина, уверен экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

«Самой главной ошибкой является публичное заявление о выпуске ОВГЗ для рекапитализации «Нафтогаза» на сумму около 50 млрд грн. После того, как эта информация появилась в открытом доступе, курс стремительно начал свое падение. Как представители бизнеса, так и население прекрасно понимали, к чему приведет эта эмиссия. Меня удивляет не сам факт эмиссии, а непрофессионализм государственных чиновников. Ни в коем случае нельзя было давать эту информацию в СМИ, а саму эмиссию необходимо было растянуть во времени», – отметил он.

Второй фундаментальной ошибкой, по словам эксперта, стали действия Нацбанка – когда гривня начала стабилизироваться и укрепляться, он вышел на рынок и начал ее скупать, тем самым дав понять, что выступает против усиления национальной валюты. 

Кроме того, специалист выделил еще несколько ошибочных действий, которые привели к падению курса гривни: «Руководство Нацбанка так и не сумело освоить пути контроля движения капитала. Худшего контроля нет ни в одной стране мира. Все действия Нацбанка в этом направлении являются фикцией».

О том, что для стабилизации курса нужен четко выработанный план НБУ, говорит и член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности народный депутат Андрей Пинчук: «Причин тут много. Есть объективные. Идет война, она не добавляет стабильности национальной валюте. Идет постоянное падение экономики, нет уверенности в завтрашнем дне. А вот, что замалчивается, так это то, что виновата в этом позиция Национального банка, который не поддерживает национальную валюту и не ведет диалог с банковским сектором, способным удержать валюту на нормальном курсе, на уровне двенадцать с копейками».

Эксперты напоминают и о том, что Украина начала сползание в финансовую пропасть еще несколько месяцев назад, когда только что назначенное руководство НБУ гордо отказалось от валютного регулирования.

По мнению экс-заместителя главы НБУ Сергея Яременко, политика перехода к плавающему курсу в «ручном режиме» вообще неприменима к украинским реалиям, ведь курс является «ценовым якорем».

«А его нет. Потому что субъекты не знают, до каких пределов он будет плыть, когда он будет плыть, резко или постепенно. Поэтому считает, что ориентироваться нужно на курс в 16 грн за доллар. Получается, что провозглашено одно, а делать нужно совершенно другое: реальные, обычные, необходимые для экономики вещи. И вот тогда начинаются выступления, интервенции, уже запоздалые или недостаточные», - говорит Яременко.

Много вопросов вызывало и рефинансирование банков, щедро розданное весной с легкой руки тогдашнего руководителя НБУ Степана  Кубива. Именно с этим действием регулятора эксперты связывали первый виток девальвации гривни. Тогда в НБУ не афишировали то, кому направляются десятки миллиардов гривен. Но со временем в СМИ просочилась информация, что финансовую поддержку получали не только государственные банки, но и «ПриватБанк» Игоря Коломойского, «Надра-банк» Дмитрия Фирташа, «Финансы и кредит» Константина Жеваго.

Курс и инфляция, пишут авторы, рвутся ввысь. В январе-июне подорожание составило 11,6%. Потребительские цены в июле этого года по сравнению с тем же месяцем 2013 года выросли на 12,6%. И это только начало.

Для сравнения: прогноз предыдущего правительства относительно роста потребительских цен на 2014 год составлял 8,3%. Новый состав Кабмина уже в марте ухудшил его на четыре процентных пункта, а недавно министр финансов Александр Шлапак поделился новыми прогнозами:  инфляция по окончанию года ожидается на уровне 19-20%. Помнится, подчеркивают в статье, предыдущему финансово-экономическому блоку Кабмина, возглавляемому Сергеем Арбузовым, который удерживал курс практически неизменным несколько лет, ставили на вид каждое колебание на пару копеек. Нынешнему же правительству сходит с рук девальвация на десятки процентов.

С учетом того, что повышение зарплат и любых соцвыплат в Украине в этом году заморожено, это значит, что к Новому году каждый украинец станет беднее как минимум на двадцать процентов. На самом деле – больше, поскольку официальная инфляция не совпадает с фактическим ростом, утверждают авторы статьи.

При этом декабрь эксперты дружно обещают нелегким и предполагают, что украинцы еще увидят котировки по курсу на уровне 15 гривен за доллар.

 

В частности, экономист Владислав Старинец прогнозирует, что до 26 октября курс будут пытаться удержать: «Власть приложит максимальные усилия, чтобы всеми возможными и невозможными методами удержать до выборов курс в диапазоне 13 гривен. В ноябре-декабре, после выборов, начнется самая тяжелая ситуация. Дай бог, чтобы мы закончили этот год курсом 14-14,5 гривни за доллар». По мнению экономиста, власть регулирует вопрос простыми, наименее эффективными способами: «Национальный банк административным способом пытается сбить курс. На какое-то время это приведет к результату, но пока фундаментальные вопросы не решены – никакой стабильности курса не будет».

Ясно одно, резюмируют авторы статьи, сейчас Нацбанк и Кабмин борются с последствиями, а не причинами. Их регуляторные и административные решения постоянно запаздывают, от чего нищают и страдают вовсе не чиновники, заседающие в высоких кабинетах, и не олигархи, которые при любой власти найдут способ как минимум не потерять. Все идет к тому, что простым украинским гражданам придется окончательно распрощаться с привычками мирного и относительно сытого времени и вспомнить о том, как они выживали в самые суровые моменты «лихих девяностых».