Порошенко продолжает вести вечерние беседы с Меркель
03.09.2014 22:21

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, собеседники обсудили усилия президента Украины для достижения мира на украинском Донбассе. Порошенко выразил надежду, что предложения относительно режима прекращения огня будут воплощены всеми сторонами.

В сообщении отмечается, что глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного Плана действий по мирному урегулированию. По убеждению президента Порошенко, План действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно содержатся на территории РФ.

Президент Порошенко сообщил канцлеру Германии, он рассчитывает на то, что такой совместный План действий может стать основой для консультаций Трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске.

В конце разговора Петр Порошенко и Ангела Меркель скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте, сообщили в Администрации президента.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин обнародовал свой план решения ситуации в Донбассе, который предполагает отвод украинских войск, неприменение авиации, но и остановку наступления боевиков, которых, как известно, поддерживает его российская регулярная армия.