В Луганске  составляют списки квартир и домов для «национализации»
04.09.2014 12:11

Боевики «Луганской народной республики» проявляют интерес к покинутым луганчанами домам и квартирам в центре Луганска, а также на восточных кварталах.

Об этом корреспонденту 0642 рассказала луганчанка, живущая в контролируемом «ЛНР» городе.

«Мои родственники живут в частном секторе неподалеку от Центрального рынка. Недавно по этому микрорайону ходили вооруженные люди, представившиеся квартальной, что они «от ЛНР». Требовали предоставить им список домов, покинутых жильцами. Говорили, что бесхозная недвижимость будет национализироваться. Об этом же говорили и на пунктах раздачи гуманитарной помощи, а также о том, что списки на получение гумпомощи – своего рода неофициальная перепись населения, исходя из которой будут делать выводы о том, кто остался в Луганске, кого можно привлечь к работам. Люди, которых нет в этих списках, рискуют потерять жилье в городе», - рассказала луганчанка.

Также, по ее словам, боевики составляют аналогичные списки бесхозного жилья на восточных кварталах Луганска, в частности, в жилых домах возле Восточноукраинского национального университета, учебные корпуса и общежития которого превращены в базу НВФ.

Напомним, ранее спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщал, что члены НВФ объявили национализацию недвижимости жителей Луганской области, которые выехали за пределы региона, для того чтобы вынудить этих людей вернуться.